Глава Тувы и Министр транспорта России обсудили вопросы транспортной инфраструктуры республики

14 августа 2025 г. 10:14
Глава Тувы и Министр транспорта России обсудили вопросы транспортной инфраструктуры республики
Фото из открытых источников сети Интернет

Во время рабочей командировки в Москву Владислав Ховалыг провел рабочую встречу с Министром транспорта РФ Андреем Никитиным. На встрече обсуждались вопросы приведения автомобильных дорог региона в нормативное состояние, а также развитие международных транспортных коридоров. Протяженность региональных дорог опорной сети Республики Тыва составляет 645 км. 

«В рамках рабочей командировки встретился с министром транспорта России Андреем Сергеевичем Никитиным. Мы обсудили состояние автомобильных дорог в Туве и вопросы развития международных транспортных коридоров», - сообщил в своем блоге Владислав Ховалыг. 

Собеседники рассмотрели вопрос приведения в нормативное состояние региональной автомобильной дороги «Абакан – Ак-Довурак» на участке «Абаза – Ак-Довурак» протяженностью 236,7 км. На сегодняшний день лишь 80 км участка находится в нормативном состоянии. Поэтапное приведение в нормативное состояние возможно за счет средств регионального дорожного фонда с учетом оказываемой государственной поддержки. 

Важным для республики также является приведение в норматив федеральной автодороги Р-257 «Енисей» на 2-полосном участке с 803 по 1116 км. В нормативном состоянии находится 58,3 % протяженности данного отрезка дороги. Было отмечено, что вопросы финансирования мероприятий по ремонту автодороги и искусственных сооружений на Р-257 будут рассмотрены Росавтодором. 

В числе приоритетных задач – модернизация автомобильного пункта пропуска через государственную границу с Монголией «Хандагайты». В 2024 году пунктом пропуска воспользовалось свыше 41 тыс. транспортных средств, годом ранее – около 38 тыс.. 

В настоящее время продолжается реконструкция пункта пропуска, которая позволит увеличить пропускную способность до 200 ТС в сутки. На сегодня возведены все основные здания и сооружения, проложены сети водоснабжения, смонтировано оборудование весогабаритных комплексов. Реконструкция будет завершена в 2026 году. 

В 2024 году через аэропорт Кызыла перевезено более 138 тыс. пассажиров, что на 25% выше уровня 2023 года. Положительная динамика наблюдается по итогам 1 полугодия 2025 года – рост перевозок составил 7,5 %. В регионе продолжается реализация двух программ субсидирования авиаперевозок. 

Через Туву пролегает национальный туристический маршрут «Сибирские каникулы». Протяженность маршрута – 1244 километра, он начинается в Абакане, проходит по Красноярскому краю, Туве и Хакасии и заканчивается в Кызыле. 

«Таким образом наше сотрудничество с Министерством транспорта направлено на развитие не только автомобильных дорог, но и авиационной и туристической инфраструктуры в регионе», - отметил Владислав Ховалыг по итогам встречи.

Автор: Правительство Республики Тыва | Разместил: -